$WDAYПанель стилей$, 25.04.2024, 16:30
Физиология и биохимия гидробионтов
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конференции [47]
 
Главная » 2008 » Август » 6 »
Рыбу изловили на рекордной глубине
11:58
Исследования проводились вблизи "чёрных курильщиков" Срединно-Атлантического хребта, в том числе на склонах гидротермальной зоны Lucky Strike (иллюстрация Chris Emblow).
Исследования проводились вблизи "чёрных курильщиков" Срединно-Атлантического хребта, в том числе на склонах гидротермальной зоны Lucky Strike (иллюстрация Chris Emblow).

В Атлантике, на рекордной глубине 2300 метров, была обнаружена и поймана донная рыба вида Pachycara saldanhai. Помимо рыбы учёным удалось извлечь три особи глубоководных креветок.

Отчёт об этом исследовании опубликован в журнале Deep-Sea Research.

Эксперимент стал возможен благодаря новой системе Periscop разработанной группой учёных из университета Пьера и Марии Кюри (Université Pierre et Marie Curie) в главе с Брюсом Шиллито (Bruce Shillito). Это устройство позволяет отлавливать морских обитателей на ранее недостижимых глубинах – главным образом путём обеспечения соответствующих декомпрессионных процедур.

Размер у <i>Pachycara saldanhai</i> (вверху) довольно крупный – около 30 сантиметров. Две особи креветок, <i>Mirocaris fortunate</i> (слева внизу) и <i>Chorocaris chacei</i>, были пойманы на глубине 1700 метров, а третья, <i>Rimicaris exoculata</i> (справа внизу), – на глубине 2300 метров, вместе с рыбой (фото с сайтов fishbase.se/A.J. Almeida, ifremer.fr, whoi.edu).

Размер у Pachycara saldanhai (вверху) довольно крупный – около 30 сантиметров. Две особи креветок, Mirocaris fortunate (слева внизу) и Chorocaris chacei, были пойманы на глубине 1700 метров, а третья, Rimicaris exoculata (справа внизу), – на глубине 2300 метров, вместе с рыбой (фото с сайтов fishbase.se/A.J. Almeida, ifremer.fr, whoi.edu).

"Так называемое извлечение под давлением (pressurised recovery) существует уже около 30 лет, но нам удалось осуществить его на рекордной глубине – предыдущее достижение составило 1400 метров. Причём вблизи гидротермальных источников этого тоже никто не делал", – поясняет доктор Шиллито.

Ниже 1000 метров очень сложно сохранить жизнь пойманным животным: без специальных устройств контроля за давлением это равнозначно смерти. Наиболее подвержены кессонной болезни именно рыбы.

У пойманной Pachycara saldanhai нет плавательного пузыря, но она всё равно пострадала от "всплытия": потеряла координацию и даже в течение нескольких минут оставалась неподвижной.

Устройство состоит из трёх блоков, каждый из которых отвечает за свой участок: поимку на глубине (пластиковый контейнер на фото слева), обеспечение успешной декомпрессии и сохранение рыбы после декомпрессии (фото B. Shillito).

Устройство состоит из трёх блоков, каждый из которых отвечает за свой участок: поимку на глубине (пластиковый контейнер на фото слева), обеспечение успешной декомпрессии и сохранение рыбы после декомпрессии (фото B. Shillito).

Для креветок снижение давления не столь значительно, но пойманная "как есть", без специального оборудования особь сначала дико металась, а через несколько часов умерла.

Дополнительно пришлось следить за температурным режимом, дабы морские обитатели не испытали тепловой шок: на глубине температура воды составляет 2-4°C, в то время как на поверхности это уже 22-25°C.

Пока пойманные животные лишь "освидетельствованы" и классифицированы.

Дальнейшее направление исследований – перемещение глубоководных жителей из декомпрессионной камеры в специально оборудованную цистерну, где можно будет наблюдать за их поведением и реакцией на внешние раздражители.

А в ходе следующего погружения группа Шиллито планирует достать и исследовать червя Alvinella pompejana, обитающего на склонах "чёрных курильщиков" и считающегося самым термоустойчивым морским организмом. А возможно, и одним из самых древних на Земле.




Источник материала: http://www.membrana.ru/lenta/?8493
Просмотров: 702 | Добавил: bugayov | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
GISMETEO: Погода по г. Ростов-на-Дону

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0