$WDAYПанель стилей$, 29.03.2024, 00:39
Физиология и биохимия гидробионтов
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конференции [47]
 
Главная » 2011 » Февраль » 5 »
Кроссплатформенная Omniscope 2.5 для визуализации данных
16:09

Парни из Tableau Software говоря о своих продуктах частенько используют девиз «интерактивная визуализация данных не New York Times единым». И действительно, для публикации в интернете различных графиков и диаграмм рядовой пользователь с переменным удобством может бесплатно использовать Tableau Public. Если же вам не обязательно демонстрировать результат своей работы в окне браузера, то стоит обратить внимание на кроссплатформенную Visokio Omniscope – программа проведет анализ данных, построит все необходимые графики и диаграммы (а также скомбинирует различные их сочетания), предоставит гибкие и многообразные фильтры, создаст отчет. Диаграммы рассеивания, точечные картограммы, приборные доски, диаграммы Венна, различные чарты, экспорт в флеш-ролики (файлы с расширением SWF), активное использование графики (для создания каталогов продукции или сравнительного обзора) – все это доступно в Omniscope 2.5.

Беда многих программ для анализа данных и визуализации данных заключается в непонятном интерфейсе и отсутствии примеров, что приводит неподготовленного человека в недоумение и заставляет тут же отказаться от потенциально полезного инструмента. С Visokio Omniscope совершенно другая ситуация, ведь программа предусматривает около двадцати семи встроенных примеров, а для скачивания с официального сайта доступно еще демонстрационных файлов. Взять хотя бы первый экземпляр – Human Resources. Перед нами таблица данных из тридцати двух столбцов и тридцати пяти строк. Сложно ли осознать весь набор этих цифр? Насколько оправдана попытка мысленно оценить все эти данные об именах, возрасте, квалификации, образовании и расах работников?

Облегчает данные задачи Visokio Omniscope: общий обзор (по всем работникам с возможностью просмотра информации о каждом на фоне общей массы), диаграмма рассеивания (соотносящая уровень зарплаты и стаж работы), диаграмма Венна (для фильтрации работников на несколько групп по интересующим признакам), картограмма в сочетании со столбиковой диаграммой (для определения места жительства и характера участия каждого работника в деятельности фирмы). Предусмотрена и диаграмма «плоское дерево» и комбинации круговых диаграмм со столбиковыми диаграммами. Все это интерактивно – при наведении на любой из элементов всплывает текстовая подсказка, при выборе одного из элементов комбинации графиков происходит информационная подсветка на соседней диаграмме.

Глядя на такие примеры у каждого появится желание и силы сделать что-то свое. Для этого необходимо ввести данные или провести импорт из баз данных: ODBC data source, источник данных JDBC, Mocrosoft SQL Server 2000 или Oracle («Тонкий» драйвер JDBC). Доступно открытие данных из он-лайн источников: Email, Google Spreadsheet, Google Analytics, WesSite Map и Salesforce table/report. Visokio Omniscope удачно соединился с аккаунтом Google Analytics и данные за последние годы. Далее без всяких проблем программа выстроила простые графики и диаграммы. Немного опыта работы в Omniscope, свежих мыслей в голове и в нашем распоряжении будет интересная визуализация данных с всевозможными фильтрами и уровнями детализации информации. К тому же Visokio Omniscope порадует уникальной функцией экспорта данных в флеш-графику. То есть полученный на выходе файл можно использовать на своей сайте и он не будет требовать у пользователя наличия Java или запускать тяжелые JavaScript, а Flash есть практически на каждом компьютере.

Остается добавить, что Visokio Omniscope готов работать тридцать дней, а затем попросит вам заплатить за дальнейшую работу. Если вы не готовы платить, то хотя бы попробуйте программу. Ищущим другие программы, для работы с визуализацией данных советую обратить внимание на Parallel Sets 2.1, Tableau Public 6, Infoscope 3.3.6 и HCE 3.5. Также в интернете вы без труда найдете программу Bime!, которая раньше имела интуитивно непонятный интерфейс, но может быть изменившаяся к лучшему в последних версиях и возможно достойная обзора на VizualData.ru. Если вам известно другое программное обеспечение, то поделитесь названиями и опытом использования в комментариях.

Попробовать Omniscope 2.5




Просмотров: 1063 | Добавил: bugayov | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
GISMETEO: Погода по г. Ростов-на-Дону

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0