$WDAYПанель стилей$, 26.04.2024, 03:50
Физиология и биохимия гидробионтов
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конференции [47]
 
Главная » 2008 » Март » 7 »
На Гавайях найден таинственный кальмароног
12:03

Странное создание, о котором биологи пока не могут сказать ничего определённого, – наполовину осминог, наполовину кальмар – обнаружено в морской воде у побережья Гавайев. Этот ещё неидентифицированный вид был обнаружен совершенно случайно, когда его засосала подводная труба Гавайской лаборатории природной энергии (Natural Energy Laboratory Hawaii Authority — NELHA).

Эта труба находится примерно на километровой глубине и закачивает через фильтр холодную воду, требующуюся для снабжения лаборатории. Так как на дне находятся осадочные породы, останки растений и мёртвых животных, и, конечно, плавает различная живность, то всё это может легко попасть внутрь трубы, засорив собой коммуникации.

Чтобы предотвратить такие неприятности, используется специальный фильтр, который очищает поступающую воду от крупных фрагментов. В него-то и попалось непонятное существо.

Обычно фильтры подвергают чистке раз в месяц, однако на один из них был установлена специальная сетка от планктона, и его пришлось проверить всего через пару недель. Когда его извлекли из воды, то в нём оказался десяток медуз, три рыбы-мокроруса и странное существо яркого рубинового цвета, обладающее чертами сразу и осьминога, и кальмара.

Директор NELHA Ян Уор (Jan War) сказал, что никогда в своей жизни не видел ничего подобного и назвал его "кальмароногом". Впрочем, этот зверь озадачил и биологов. Так, Ричард Янг (Richard E. Young), профессор океанографии из университета Гавайев в Маноа (University of Hawaii at Manoa), смог высказать лишь предположение о том, что "кальмароног" относится к роду Mastigoteuthis. Однако место животного в классификации пока не определено.

На удивительную тварь можете посмотреть в этом репортаже.




Источник материала:
Просмотров: 960 | Добавил: bugayov | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
GISMETEO: Погода по г. Ростов-на-Дону

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0