$WDAYПанель стилей$, 18.04.2024, 07:33
Физиология и биохимия гидробионтов
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конференции [47]
 
Главная » 2008 » Июнь » 16 »
Морским животным угрожает ДДТ
13:14

Пластиковые отходы, сбрасываемые в моря и океаны, могут со временем стать токсичными и подставить под угрозу жизнь его обитателей, предупреждают специалисты.

Проведенные исследования показывают, что миллиарды микроскопических частиц пластика, дрейфующих в толще воды, действуют как магнит. Они аккумулируют в себе такие ядовитые вещества, как дихлордифенилтрихлорэтан, больше известный как ДДТ.

До сих пор экологи говорили об опасности, которые представляют для морской флоры и фауны видимые глазу фрагменты пластикового мусора. Однако ученые полагают, что риск так называемого "скрытого загрязнения" может быть куда более серьезным.

Доктор Ричард Томпсон из Университета Плимута (Англия) провел исследование с целью выяснить, как происходит разложение пластика в воде, и как морские организмы, в частности, ракообразные, реагируют на эти химические изменения.

Сначала в воду поместили обычные пластиковые пакеты. Это было необходимо, чтобы определить время, за которое они распадаются на отдельные фрагменты. Также Р.Томпсон и его коллеги добавляли измельченный пластик в аквариум с целью определить, какое его количество поглотят морские обитатели.

"Мы узнали, что пластик в морской среде аккумулирует токсические химикаты из воды, и концентрация этих веществ на его поверхности может со временем оказаться в несколько тысяч раз больше, чем в воде", - сказал Р.Томпсон в интервью Би-би-си.

"Есть потенциальная опасность, что эти химические вещества по пищевой цепи попадут в морские организмы, а затем собственно в живые ткани", - отметил он.

Ученый объяснил, что, попадая из воды в пищеварительный тракт животного, пластик оказывается совсем в иной среде и тогда возможен обратный процесс — высвобождение аккумулированных токсичных веществ. Научная группа Р.Томпсона также изучили степень загрязненности воды вдоль береговой линии Плимута. Содержаний ней микроскопических частиц оказалось больше, чем предполагалось ранее.

Американские ученые разделяют тревогу своих британских коллег. "Что нас больше всего беспокоит, так это цепкость пластика, его, так сказать, живучесть", - говорит Мэтт Браун из природоохранного ведомства США (Fish and Wildlife Service). По его словам, этот материал представляет опасность не только для нынешнего, но и нескольких следующих поколений жителей Земли, а потому, уверен ученый, проблема сброса в океан пластиковых отходов заслуживает самого пристального внимания.




Источник материала:
Просмотров: 661 | Добавил: bugayov | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
GISMETEO: Погода по г. Ростов-на-Дону

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0